четверг, 18 сентября 2008 г.

Транзакции в DBD::mysql

Движок INNODB в MySQL поддерживает транзакции, но по умолчанию DBI работает в режиме AutoCommit. Ниже описывается, как удалось заставить DBD::mysql работать с транзакциями.
Обнаружено два работоспособных пути:
  • в DBI->connect включать атрибут {AutoCommit => 0}man DBI написано, что его значение будет сброшено на умолчательную единицу первым же COMMIT, но на практике такое поведение в данной конфигурации не наблюдалось). Транзакция начинается автоматически после DBI->connect - явная посылка BEGIN не требуется - так же успешно сами по себе начинаются все последующие транзакции - очевидно, первой командой транзакции считается следующая после $dbh->commit или $dbh->rollback; Вызов команды $dbh->begin_work при выключенным AutoCommit приводит к ошибке (если мы установили атрибут RaiseError => 1, рекомендуемый документацией, то эта ошибка станет фатальной).
  • если необходимо явно указывать начало транзакции, то в DBI->connect оставляем AutoCommit по умолчанию равным 1, транзакцию же будем начинать коммандой $dbh->begin_work. После $dbh->commit значение $dbh->{AutoCommit} сбрасывается в 1 - в полном соответствии с документацией - т.е. мы продолжаем работать в режиме без транзакций.
Наличие таких двух вариантов поведения, вероятно, не является особенностью собственно DBI - в главе START TRANSACTION, COMMIT, and ROLLBACK Syntax документации по MySQL описаны такие же возможности - либо можно установить параметр сессии SET AUTOCOMMIT=0, и тогда транзакции будут неявно начинаться и записываться/сбрасыться по COMMIT/ROLBACK - либо можно при умолчательном AUTOCOMMIT=1 явно начинать транзакцию коммандой START TRANSACTION или BEGIN.

1 комментарий:

забава комментирует...

хостинг 20 гб хостинг сайтов hosting.miheeff.ru платный хостинг http://hosting.miheeff.ru хостинг 20 гб